Агентствам
+7 (495) 580-75-75
Туристам
+7 (495) 646-10-06
Курсы валют
29.03.2024
102.7000 руб.
95.0300 руб.

 — Главная — О компании — Новости Карлсон Туризм  — Правила въезда в Грецию в период 19.12.2021- 10.01.2022

Правила въезда в Грецию в период 19.12.2021- 10.01.2022

Перевод выдержки из постановления правительства Греции от 19.12.2021 (ΦΕΚ 5951 /Β/2021)

1) В рамках борьбы с распространением COVID-19, въезд в Грецию в период 19.12.2021- 10.01.2022 запрещен для жителей иностранных государств за исключением:

  • Постоянные жители и обладатели ВНЖ стран-членов Европейского Союза и Шенгенского Соглашения
  • Постоянные жители Российской Федерации, Украины, Беларуси, Сан-Марино, Азербайджана, Албании, Андорры, Аргентины, Армении, Австралии, Ватикана, Северной Македонии, Боснии и Герцеговины, ОАЭ, США, Великобритании, Японии, Индии, Иордании, Израиля, Канады, Катара, Китая, Тайваня, Косово, Кувейта, Ливана, Черногории, Мексики, Молдовы, Монако, Бахрейна, Брунея, Новой Зеландии, Южной Кореи, Уругвая, Саудовской Аравии, Сербии, Сингапура, Омана, Турции и Чили.

2) Лицам, проживающим на постоянной основе в указанных выше странах, разрешается въезд в Грецию в период 19.12.2021-10.01.2022 на следующих условиях:

§ На въезде в страну от всех лиц старше 5 лет потребуется предоставить один из указанных ниже документов (на русском, английском, французском, немецком, итальянском либо испанском языках):

a) Документ, подтверждающий прохождение молекулярного лабораторного тестирования (PCR) на COVID-19 путем взятия мазка для анализа из ротоглотки или носоглотки за 72 часа до въезда в Грецию (результаты тестирования должны быть отрицательными; в документе должны быть указаны полное ФИО и паспортные данные либо данные другого документа, удостоверяющего личность; документ должен быть выдан государственной либо частной лабораторией, сертифицированной компетентными государственными органами).

b) Документ, подтверждающий прохождение экспресс-тестирования (rapid test) на COVID-19 за 24 часа до въезда в Грецию (результаты тестирования должны быть отрицательными; в документе должны быть указаны полное ФИО и паспортные данные либо данные другого документа, удостоверяющего личность; документ должен быть выдан государственной либо частной лабораторией, сертифицированной компетентными государственными органами).

  • Перед посещением Греции (до посадки на рейс) от всех лиц потребуется заполнить онлайн форму локации пассажира PLF (Passenger Locator Form) на сайте https://travel.gov.gr. По заполнении формы путешественник получит автоматическое письмо на указанный адрес электронной почты с уникальным QRкодом, который в распечатанной либо электронной форме следует предъявить перед посадкой на рейс и при прохождении медицинского контроля в Греции;

3) Лицам, проживающим на постоянной основе в указанных выше странах, при въезде в Грецию в период 19.12.2021-10.01.2022 потребуется также:

  • Пройти выборочное повторное лабораторное тестирование (PCR или rapid test) на COVID-19 по прилету.**
  • Ожидать результата повторного тестирования по месту его проведения.
  • В случае если результаты выборочного повторного тестирования окажутся положительными, оставаться в изоляции (карантин) по месту своего временного проживания в Греции либо в месте, указанном компетентными органами Греции, в течение десяти (10) дней для лиц, не прошедших вакцинацию, и в течение семи (7) дней для лиц, прошедших вакцинацию. В последний день изоляции потребуется пройти повторное лабораторное тестирование на COVID-19 (PCR).**

**Постоянным жителям Российской Федерации, Аргентины, Мексики, Уругвая, Омана и Чили, потребуется пройти обязательное повторное бесплатное лабораторное тестирование на COVID-19 по прилету (PCR или rapid test ). Если результаты повторного тестирования окажутся положительными, срок действия изоляции (карантина) по месту временного проживания в Греции либо в месте, указанном компетентными органами Греции, составляет десять (10) дней. В последний день изоляции потребуется пройти повторное лабораторное тестирование на COVID-19 (PCR).

** Вне зависимости от национальной принадлежности все лица, прибывающие в Грецию из Российской Федерации, Египта, Албании, Аргентин, Северной Македонии, Болгарии, Бразилии, Грузии, Республики Куба, ОАЭ, Индии, Китая, Ливии, Марокко, Пакистана и Турции также должны пройти обязательное повторное бесплатное лабораторное тестирование на COVID-19 по прилету (PCR или rapid test). Если результаты повторного тестирования окажутся положительными, срок действия изоляции (карантина) по месту временного проживания в Греции либо в месте, указанном компетентными органами Греции, составляет десять (10) дней. В последний день изоляции потребуется пройти повторное лабораторное тестирование на COVID-19 (PCR).

Это требование не распространяется на обладателей следующих документов:

a) Документ, подтверждающий прохождение вакцинации от COVID-19 (вакцинация должна быть проведена не позднее, чем за 14 дней до прилета; сертификат о вакцинации должен быть выдан государственным органом; в сертификате должны быть указаны полное ФИО вакцинированного, тип вакцины и количество введенных доз). *

b) Документ о выздоровлении, подтверждающий, что его предъявитель успешно перенес COVID-19 (документ должен быть выдан не ранее тридцати (30) дней и действителен до девяноста (90) дней со дня получения первого положительного теста на COVID-19; в документе должны быть указаны полное ФИО и паспортные данные либо данные другого документа, удостоверяющего личность; документ должен быть выдан государственной либо частной лабораторией, сертифицированной компетентными государственными органами). Обратите внимание, что справки, выданные с 15.7.2021 по 31.10.2021, действительны до 31.01.2022.

** Вне зависимости от национальной принадлежности все лица, прибывающие в Грецию из Южной Африки, Ботсваны, Намибии, Лесото, Зимбабве, Мозамбика, Эсватинии, Замбии и Малавии потребуется:

a) Пройти обязательное повторное бесплатное лабораторное тестирование на COVID-19 по прилету (PCR или rapid test ).

b) Вне зависимости от результатов тестирования, соблюдать изоляцию (карантин) сроком в десять (10) дней в одном из карантинных отелей Греции, либо в месте, указанном компетентными органами Греции.

c) Пройти повторное лабораторное тестирование на COVID-19 (PCR) в последний день изоляции.

4) К лицам, нарушившим указанные выше требования, будет применен штраф в размере пяти тысяч (5.000) евро.

5) Все указанные выше положения действуют в период с 19.12.2021 (06:00) по 10.01.2022 (06:00).