Агентствам
+7 (495) 580-75-75
Туристам
+7 (495) 646-10-06
Курсы валют
28.03.2024
103.2800 руб.
95.3700 руб.

 — Главная — О компании — Новости Карлсон Туризм  — Туристический рынок будет жить

Туристический рынок будет жить

Именно такой позитивный прогноз дали эксперты на пресс-конференции, которая прошла 2 декабря 2015 года в Интерфаксе. Самую злободневную тему на сегодняшний день: «Выездной туризм в условиях запрета массовых направлений. Что предложат туроператоры взамен?» с журналистами обсудили Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского Союза Туриндустрии, Екатерина Федорова, генеральный директор туроператорской компании «Карлсон Туризм» и Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко, Президент корпорации «Ростик Групп».

Ирина Тюрина в своем выступлении привела данные, что основной проблемой для массовых туристических направлений является даже не закрытие таких туристических направлений, как Турция и Египет, а общая экономическая ситуация на рынке в целом. «По статистике основная масса потребителей в первую очередь сокращают свои расходы на деликатесы и путешествия. С другой стороны те компании, такие как Карлсон Туризм, которые работают в нише индивидуальных туров, имеют самую стабильную ситуацию на сегодняшний день, потому что богатые туристы не изменили своим привычкам и все равно отправляются в отпуск в дальние страны».

«Наша ситуация на рынке самая устойчивая», согласилась с предыдущим спикером Екатерина Федорова, «конечно, спрос сильно изменился даже по сравнению с прошлым годом. Туристы сокращают количество дней на отдых, выбирают более близкие к дому направления, в первую очередь это происходит потому, что люди бизнеса предпочитают держать «руку на пульсе», полностью контролируя ситуацию даже на отдыхе, более внимательно относятся к финальной стоимости поездки.

Если говорить о близких пляжных направлениях на Новый год, то основные запросы у нас идут на Эмираты, Оман, возродился интерес к курортам Юго-Восточной Азии. Ценителей отдыха на Мальдивах, Сейшелах и Маврикии не пугают ни цена, ни дальние перелеты. Что касается горнолыжных направлений, то тут максимальный спрос мы видим на курорты Австрии и Италии, они же получили и основной поток обеспеченных горнолыжников, который переориентировался с швейцарских и французских Альп. В европейских странах на первом месте по популярности находятся Италия, Чехия и Финляндия. Если говорить о внутреннем туризме, то уже второй год он у нас стабильно высок, и на каникулы мы предлагаем гарантированные места в самых популярных отелях Сочи и на Красной Поляне».

Темы развития внутреннего туризма в России коснулся в своем выступлении и Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко. Он провел аналогию развития туризма в России с Венесуэлой (в этой стране он родился и начинал свой бизнес): «Пока в стране было много легких нефтяных денег никто не вкладывался серьезно в развитие внутреннего туристического потенциала страны, но как только экономическая ситуация изменилась, то тут же все вспомнили, что и у Венесуэлы есть широкие возможности для отдыха. Россия же по сравнению с маленькой Венесуэлой обладает реально большими природными богатствами и широкими возможностями для отдыха внутри страны, и сейчас хороший шанс направить усилия туристического бизнеса на это».

В своих выступлениях и ответах на вопросы спикеры коснулись и следующего летнего сезона. По мнению Екатерины Федоровой туристы, которые решат найти альтернативу Турции будут выбирать между отдыхом внутри России или более дорогими европейскими направлениями, такими как Греция, Испания, Италия. «Наша компания уже рассчитывает, кроме традиционной для Карлсон Турзма чартерной программы на Сардинию поставить рейс на Халкидики. Мы видим, что уже есть предварительный спрос на отдых в виллах и дорогих отелях Греции, и мы готовы его удовлетворить. Продажи следующего года уже открыты. Мы не ждем чудес и понимаем, что серьезного всплеска бронирований до февраля-марта следующего года ожидать не приходится».