Агентствам
+7 (495) 580-75-75
Туристам
+7 (495) 580-75-75
Курсы валют
13.03.2026
95.0400 руб.
82.2300 руб.

 — Главная — Страны — Китай — Экскурсии — Посещение захоронения императоров династии Мин

 

Посещение захоронения императоров династии Мин

Продолжительность:

Гробницы династии Мин - это мемориальный комплекс, на территории которого находятся могилы тринадцати китайских императоров династии Мин. Находится комплекс Шисаньлин примерно в 50 км к северо-западу от Пекина. Шисанли занимает площадь около 40 кв.км. Когда-то вся территория Тринадцати гробниц была окружена кирпичной стеной, однако, теперь от этой стены практически ничего не осталось. Первую гробницу здесь построил в 1413 году император Юнлэ для своей жены Сюй, умершей в 1407 году. В 1424 году здесь похоронили самого Юнлэ. В дальнейшем здесь были похоронены еще двенадцать императоров династии Мин, правивших страной в 1424 - 1644 годах. Здесь же похоронены матери, жены и дети императоров.

Каждая гробница обнесена крепостной стеной с воротами, за которыми находится могильный курган с башней. А глубоко под землей находится так называемый "подземный дворец", где, собственно говоря, и находятся саркофаги с императором и его ближними. После того как в "подземный дворец" помещался саркофаг с самим императором, дверь в подземелье замуровывалась, а туннель, ведущий сюда, засыпался так, что на поверхности не оставалось и следа. Лишь в 1956 году был раскопан вход в "подземный дворец" одной из гробниц - Динлин (Diling). Динлин - гробница императора Шэньцзуна, правившего под девизом Ваньли в 1573-1620 годах. Именно Динлин обычно и посещают туристы. "Подземный дворец" состоит из пяти залов, общая площадь которых составляет 1195 кв.м. Саркофаги императора и его двух жен находятся в самом большом зале, длина которого - 32 м, ширина - 9 м, а высота - 9,2 м. Саркофаги были сделаны из дерева, и в настоящее время на всеобщее обозрение выставлены лишь их копии. В одном из других залов находится мраморный трон императора.

По обе стороны широкой дороги, которая начинается у памятника императору Чэнцзу, установлены большие каменные скульптуры священных животных и людей - Аллея Духов-изваяния зверей и стражей, охраняюших гробницы.

В стоимость программ входят услуги гида-переводчика, водителя, транспорт, входные билеты, обед.

+7 (495) 580-75-75
Оставьте заявку
8 (800) 505-46-75
Екатерина Владимировна Иевлева
Доб. 1603
Инга Васильевна Оганова
Доб. 1410
Оксана Юрьевна Котова
Доб. 1704
Ольга Сергеевна Игнатьева
Доб. 1802
Зульфия Владимировна Аппаева
Юлия Соловьева
Доб. 1708
FIT Азии
FIT Америки, Японии
Отдел по работе с туристами
Офис в Новосибирске
TOL
Прокат машин